化工资讯
当前位置:元素商城  >  化工资讯网  >   生物医药资讯   >  医药知识:对乙酰氨基酚栓安全用药说明
医药知识:对乙酰氨基酚栓安全用药说明
2015-12-30 09:39:03来源:元素商城

化学词典为您介绍对乙酰氨基酚栓安全用药说明,对乙酰氨基酚栓又名扑热息痛,是一种较安全的退热药,退热效果迅速、不良反应较少,普遍用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、等。

对乙酰氨基酚栓

对乙酰氨基酚栓的适应症

神经痛,丛集性头痛,舌咽神经痛,老年人流行性感冒,流行性感冒,急性上呼吸道感染,风湿性关节炎,感冒,偏头痛,痛经,关节炎,小儿感冒,小儿流行性感冒,三叉神经痛,风湿性多肌痛。

对乙酰氨基酚栓的功能主治

用于普通感冒或者流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

对乙酰氨基酚栓的药物相互作用

1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。

2.本品与氯霉素同用,可增强后者的毒性。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

对乙酰氨基酚栓用法用量

直肠给药。1-6岁儿童一次1粒,塞入肛门内,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4粒。

对乙酰氨基酚栓副作用

偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

对乙酰氨基酚栓的注意事项

1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。

3.对阿司匹林过敏者慎用。

4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

5.肝肾功能不全者慎用。

6.使用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

                                                                                                       责任编辑:qxl

你可能感兴趣的中国化工网栏目:化学试剂 ,化学元素表化学元素周期表口决化学元素周期表读音化学元素周期律化工词典cas号查询

您可能感兴趣的中国化工网栏目: 化学试剂化学元素化学元素周期表CAS查询
元素商城微信公众号
「一个有逼格的公众号」
相关标签: 生物医学工程医药产业  
相关专题: 医药
相关阅读:
●  百里香酚的药理作用和用途
化学词典为您介绍:百里香酚的药理作用和用途。百里香酚(英语:Thymol)是一个单萜,是对异丙基甲苯(对撒花烃)的酚衍生物。其分子式为C10H14O,与香芹酚是同分异构体,由于被发现于百里香中而得名。萃取得到的百里酚是白色结晶固体,有令人愉快的芳香气味。 百里香酚的药理作用 杀菌作用麝香草酚的杀菌作用比苯酚强,且毒性低,对口腔咽喉粘膜有杀菌、杀真菌作用,对龋齿腔有防腐、局麻作用,用于口......
●  芬必得的适应症和药物相互作用
化学词典为您介绍:芬必得的适应症和药物相互作用。芬必得是中美史克旗下的止痛药品牌。为广大消费者提供有效止痛且安全记录好的产品。芬必得目前共有四大产品:芬必得布洛芬缓释胶囊、芬必得布洛芬咀嚼片、芬必得酚咖片和芬必得布洛芬乳膏。 芬必得的适应症 芬必得用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。 芬必得的药物相互作......
●  磺胺嘧啶医药说明书:磺胺嘧啶的药理作用、适应症和不良反应
化学词典为您介绍磺胺嘧啶医药说明书的内容,主要从磺胺嘧啶的药理作用、适应症和不良反应。磺胺嘧啶为白色或类白色的结晶或粉末;无臭,无味,遇光色渐变暗。本品在乙醇或丙酮中微溶,在水中几乎不溶;在氢氧化钠试液或氨试液中易溶,在稀盐酸中溶解。 磺胺嘧啶药理作用 磺胺嘧啶具有广谱及较强抗菌活性,对革兰阳性及阴性菌均有抑制作用,可用于脑膜炎双球菌、肺炎球菌、淋球菌、溶加链球菌感染的治疗,能通......

您确定要从购物车中移除吗???